ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Прокуратура Чувашской Республики Сегодня: 02 апреля 2020 года


css3 menu by Css3Menu.com



И.о. прокурора Чувашской Республики

Евграфов Александр Петрович

Архив новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
Поиск по сайту
Какое направление деятельности прокуратуры, по Вашему мнению, необходимо усилить?
защита прав и свобод человека
государственное обвинение в суде
углубление международно-правового сотрудничества
сопровождение приоритетных национальных проектов
надзор за предварительным следствием и дознанием
борьба с проявлениями ксенофобии и экстремизма
борьба с коррупцией

Возраст
Пол МЖ
Род занятий

Образование

Официальный интернет-портал правовой информации

Вопросы-ответы

2. Жилищное законодательство

11 марта 2016
В каких случаях и в каком порядке в Чувашской Республике применяются льготы по уплате за капитальный ремонт лицам, достигшим 70 летнего возраста, инвалидам 1 и 2 группы?
 
29 января 2016
В 1990 году я удочерил дочь, сейчас ей 25 лет. Вправе ли она предоставить право проживания своей матери в квартире, приватизированной на двоих, без моего согласия?
 
29 января 2016
В настоящее время плата за сбор и вывоз ТБО входит в плату за содержание жилья, тариф установлен с квадратного метра общей площади жилья. Разве квадратные метры производят отходы? В некоторых 2-, 3-комнатных квартирах проживают по одному человеку, а бывает, по 5-8 человек. Где же справедливость?
 
30 ноября 2015
В домах 60-70-х годов постройки, которые не имеют подвалов, в квартирах первого этажа плиты перекрытий отсутствуют. Их роль выполняют деревянные полы квартир. Доски полов уложены на лаги, которые лежат на кирпичных столбиках. Расстояние от досок до земли не превышает 40-50 см. В подпункте «в» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме написано, что плиты перекрытий входят в состав общего имущества. По моему рассуждению, деревянные полы квартир первых этажей, выполняющие одновременно две функции - пола и плиты перекрытия, являются частью общего имущества дома. Следовательно, эти полы должны обслуживаться управляющими компаниями. Моя квартира находится на первом этаже, концы досок пола в прихожей прогибаются и частично прогнили. Я письменно обратился в управляющую компанию, чтобы провести ремонт пола. Ответили, что полы в квартирах являются частной собственностью, и мы ремонтировать их за счёт содержание жилья не будем. Деревянные полы, выполняющие роль плит перекрытий, являются частью общего имущества дома?
 
30 ноября 2015
Семья проживала в муниципальной квартире по договору социального найма в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. На каждого члена семьи приходилось менее 18 кв.м. общей площади жилья. В рамках реализации Республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на территории Чувашской Республики» на 2013-2017 годы», утв. постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.04.2013 №168, семье предоставлена другая равнозначная квартира во вновь построенном жилом доме. Законны ли действия администрации по предоставлению семье равнозначного жилья, а не по норме предоставления жилья в расчете 18 кв.м. на одного члена семьи по аналогии с предоставлением жилья по договору социального найма лицам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
 
30 ноября 2015
Гражданин обратился в администрацию по месту жительства о принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении и обеспечении его жильем во внеочередном порядке в связи с наличием у него заболевания, входящего в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утв. постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 №378. В принятии на учет ему отказано, поскольку не является малоимущим. Законен ли отказ?
 
30 ноября 2015
На первом этаже нашего многоквартирного дома много нежилых помещений, в которых располагаются магазин, офисы. Какой орган государственной власти вправе исключить площади нежилых помещений из общей площади помещений многоквартирного дома?
 
30 октября 2015
Канашское МРО ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» предупредила жильцов многоквартирных домов г. Канаша о необходимости поверки измерительных трансформаторов тока, определяющих объём поставленной электрической энергии в дом и входящих в состав общедомового имущества, или их замене. Всё – за счёт собственников помещений в домах. В противном случае обещают начислять плату за электроэнергию на общедомовые нужды исходя из нормативов потребления с применением повышающего коэффициента. Неужели, кроме индивидуальных и общедомовых приборов учёта, жильцы обязаны поверять еще и трансформаторы тока? Законно ли данное требование?
 
27 сентября 2015
Ранее разъясняли, что если квартира находится в муниципальной собственности, обязанность по установке индивидуальных приборов учета возлагается на наймодателя жилого помещения. А кто должен производить поверку приборов учета и осуществлять его замену при выходе из строя – наймодатель или наниматель жилого помещения?
 
24 августа 2015
Возможно ли участие собственников помещений многоквартирных домов в приемке работ по текущему ремонту многоквартирного дома?
 

    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17

Объявления


31 марта 2020

31 января 2020

31 октября 2019

03 июня 2019

03 апреля 2019

02 апреля 2019

 
Противодействие коррупции
Уведомление об экстремизме
Жалобы на действия сотрудников полиции
Сообщите о коррупции
 

© 2007-2015 При использовании материалов Официального сайта прокуратуры
Чувашской Республики ссылка на www.chuvprok.gov.ru обязательна
Rambler's Top100