ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Прокуратура Чувашской Республики Сегодня: 19 августа 2019 года

css3 menu by Css3Menu.com

Прокурор Чувашской Республики

Пословский Василий Митрофанович

Архив новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
Поиск по сайту
Какое направление деятельности прокуратуры, по Вашему мнению, необходимо усилить?
защита прав и свобод человека
государственное обвинение в суде
углубление международно-правового сотрудничества
сопровождение приоритетных национальных проектов
надзор за предварительным следствием и дознанием
борьба с проявлениями ксенофобии и экстремизма
борьба с коррупцией

Возраст
Пол МЖ
Род занятий

Образование

Официальный интернет-портал правовой информации

Вопросы-ответы

2. Жилищное законодательство

20 января 2012
Вместе с семьей проживаем в квартире по договору социального найма жилья с 1999 года, т.е. жилое помещение является муниципальным. За прошедшие 13 лет в доме ни разу не проводился капитальный ремонт.
В 2012 году планируем приватизировать жильё. Обязан ли наймодатель в соответствии со статьей 16 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и подпунктом 5 пункта 1 статьи 67 Жилищного кодекса РФ произвести капитальный ремонт занимаемого нами жилого помещения? Как этого добиться?

 
20 января 2012
Управляющая компания, обслуживающая наш многоквартирный дом, не произвела запланированный на 2010 год ремонт водоотводящей системы с крыши дома. Остаток денежных средств в размере около 18 тысяч рублей был учтен управляющей компанией на 2011 год.
Но в середине 2011 года УК сообщила, что эти деньги по статье «ремонт жилья» были направлены на покрытие долга по квартплате. Законно ли такое односторонне решение управляющей компании?

 
20 января 2012
Квартира была приватизирована на троих: меня, супругу и сына. Недавно мы узнали, что сын несколько лет назад оформил договор дарения на свою дочь. Теперь квартира принадлежит нашей внучке, а мы с супругой стали БОМЖами. Можно ли признать договор дарения недействительным?
 
18 ноября 2011
У нас с дочерью квартира находится в долевой собственности. После приватизации жилья она вышла замуж, сейчас ожидает второго ребёнка. Может ли она на материнский (семейный) капитал приобрести мою долю жилья?
 
18 ноября 2011
Управляющая компания обязывает купить новый электросчетчик в связи с тем, что старый не проходил поверку. Показания счетчика в связи с этим не принимают и начисляют плату за потребленную электроэнергию по нормативу. Но ведь счетчик работает. Почему управляющая компания не делает перерасчет по показаниям счетчика, а начисляет только по нормативу? Правомерны ли ее действия? У соседей квартира не приватизирована и находится в муниципальной собственности. Но им тоже не ставят счетчик. Кто должен устанавливать счетчик в этой ситуации, если квартира не приватизирована? Можно ли обязать это лицо установить счетчик?
 
24 октября 2011
Что необходимо делать жильцам дома при обнаружении фактов незаконного использования общего имущества в многоквартирном доме, в том числе фактов самовольного захвата помещений, относящихся к общему имуществу?
 
24 октября 2011
Проживаю в многоквартирном доме по договору социального найма жилья с 1999 года. В 2010 году приобрёл счетчики потребления холодного и горячего водоснабжения и установил за свои деньги, т.к. управляющая компания отказалась произвести все работы за свой счет, ссылаясь на постановление № 461. Могу ли я в соответствии с пунктами 5 и 5.1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ вернуть деньги, потраченные на покупку счетчиков, их установку и опломбирование?
 
24 октября 2011
При переводе из жилого помещения в нежилое требуется согласие всех жильцов многоквартирного дома. На деле подписи жильцов собирают с помощью так называемого «бегунка» - ходят по квартирам с листочком для подписей. Является ли такое волеизъявление жильцов законным?
 
24 октября 2011
Тогда возникает вопрос, с кем должен быть заключен договор посторонней организацией или предпринимателем в случае согласия собственников жилых помещений на использование общего имущества многоквартирных жилых домов?
 
24 октября 2011
На крыше их дома установлена антенна и будка с оборудованием оператора сотовой связи «Билайн», в результате чего крыша протекает из-за установки будки. Ни управляющая организация, ни оператор сотовой связи «Билайн» не ремонтируют кровлю. В 2003 году при установке оборудования представителю «Билайна» пояснили, что якобы крыша и подвал не введении дома. Считаем, что антенна и оборудование оператором сотовой связи «Билайн» установлены незаконно, так как согласие жильцов получено не было.
 

    1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18


 
Противодействие коррупции
Уведомление об экстремизме
Жалобы на действия сотрудников полиции
Сообщите о коррупции
 

© 2007-2015 При использовании материалов Официального сайта прокуратуры
Чувашской Республики ссылка на www.chuvprok.gov.ru обязательна
Rambler's Top100