ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Прокуратура Чувашской Республики Сегодня: 14 декабря 2019 года


css3 menu by Css3Menu.com

Прокурор Чувашской Республики

Пословский Василий Митрофанович

Архив новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
Поиск по сайту
Какое направление деятельности прокуратуры, по Вашему мнению, необходимо усилить?
защита прав и свобод человека
государственное обвинение в суде
углубление международно-правового сотрудничества
сопровождение приоритетных национальных проектов
надзор за предварительным следствием и дознанием
борьба с проявлениями ксенофобии и экстремизма
борьба с коррупцией

Возраст
Пол МЖ
Род занятий

Образование

Официальный интернет-портал правовой информации

Вопросы-ответы

7. Земельное законодательство

23 августа 2019
Вопрос: Каким образом должно проходить согласование границ земельного участка со смежными землевладельцами в ходе производства кадастровых работ.

Ответ: Согласно ч. 1 ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности», местоположение границ земельного участка подлежит обязательному согласованию со смежными землевладельцами в случае уточнения в результате кадастровых работ местоположения его границ или уточнения местоположения смежных с ним земельных участков.

Частью 2 вышеназванной статьи установлен запрет на согласование местоположения границ заинтересованным лицом на возмездной основе.

Предельная высота ограждения (забора) между территориями смежных земельных участков устанавливается муниципальными правилами землепользования и застройки (городского округа, городского или сельского поселения), утвержденными представительными органами местного самоуправления (собраниями депутатов), а не письменным соглашением между смежными землевладельцами.

Процедура согласования местоположения границ земельного участка по выбору кадастрового инженера осуществляется посредством проведения собрания со смежными землевладельцами или согласования в индивидуальном порядке с каждым из них.

Извещение о проведении собрания в срок не менее чем тридцать дней до дня проведения собрания вручается заинтересованным лицам (их представителям) под расписку, направляется по адресу электронной почты и (или) по почтовому адресу с уведомлением о вручении либо опубликовывается в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, иной официальной информации соответствующего муниципального образования.

Опубликование извещения о проведении собрания допускается только в случаях, предусмотренных частью 8 статьи 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности».

К примеру, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц, смежный земельный участок относится к имуществу общего пользования членов садоводческого товарищества, входит в состав земель сельскохозяйственного назначения и находится в собственности более чем пяти лиц, входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Объявления


11 декабря 2019

31 октября 2019

03 июня 2019

20 мая 2019

03 апреля 2019

02 апреля 2019

 
Противодействие коррупции
Уведомление об экстремизме
Жалобы на действия сотрудников полиции
Сообщите о коррупции
 

© 2007-2015 При использовании материалов Официального сайта прокуратуры
Чувашской Республики ссылка на www.chuvprok.gov.ru обязательна
Rambler's Top100