ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Прокуратура Чувашской Республики Сегодня: 05 июля 2020 года


css3 menu by Css3Menu.com



И.о. прокурора Чувашской Республики

Евграфов Александр Петрович

Архив новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
Поиск по сайту
Какое направление деятельности прокуратуры, по Вашему мнению, необходимо усилить?
защита прав и свобод человека
государственное обвинение в суде
углубление международно-правового сотрудничества
сопровождение приоритетных национальных проектов
надзор за предварительным следствием и дознанием
борьба с проявлениями ксенофобии и экстремизма
борьба с коррупцией

Возраст
Пол МЖ
Род занятий

Образование

Официальный интернет-портал правовой информации

Вопросы-ответы

2. Жилищное законодательство

26 мая 2015
Собственниками нашего многоквартирного дома открыт специальный счёт для формирования фонда капитального ремонта дома. Кто обязан предоставить соответствующий договор – Правление ТСЖ, жилищно-строительный кооператив или иная организация? Получается, что в отсутствие договоров жильцы обязаны платить взносы на капремонт, а гарантий, что по прошествии времени в доме будет проведён капитальный ремонт, - нет.

Исходя из положений статей 175-177 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете заключается договор специального счета между банком и владельцем специального счета, которым может быть ТСЖ, кооператив, региональный оператор или управляющая организация. С собственниками отдельные договоры о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта, как это делается при формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора (т. е. по принципу «общего котла»), не заключаются. Жильцы обязаны платить взносы на капремонт посредством перечисления средств на специальный счет в силу прямого указания закона (статья 169 ЖК РФ). Гарантии, что будет проведен капитальный ремонт собственники помещений создают сами. Владелец спецсчета не может распоряжаться денежными средствами на счете лишь по своей инициативе. Эти деньги могут быть перечислены по его указанию в адрес лиц, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по капитальному ремонту и только в случае, если будут представлены протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также сам договор об оказании этих услуг и выполнении работ. В банке потребуют и акт приемки оказанных услуг или выполненных работ. Однако он не предоставляется в случае выплаты аванса на оказание услуг и (или) выполнение работ в размере не более чем 30 % от стоимости таких услуг и (или) работ. Также со специального счет могут быть списаны деньги в счет возврата кредитов, займов и на уплату процентов по ним, взятыми для капитального ремонта. Для этого также нужен соответствующий протокол общего собрания собственников помещений, а также сам договор займа или кредита.

Если указанные документы не предоставлены, то банк обязан отказать клиенту (владельцу счета) в выполнении его распоряжения.

Объявления


25 мая 2020

20 мая 2020

13 мая 2020

24 апреля 2020

17 апреля 2020

31 марта 2020

31 января 2020

31 октября 2019

 
Противодействие коррупции
Уведомление об экстремизме
Жалобы на действия сотрудников полиции
Сообщите о коррупции
 

© 2007-2015 При использовании материалов Официального сайта прокуратуры
Чувашской Республики ссылка на www.chuvprok.gov.ru обязательна
Rambler's Top100