ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Прокуратура Чувашской Республики Сегодня: 05 июля 2020 года


css3 menu by Css3Menu.com



И.о. прокурора Чувашской Республики

Евграфов Александр Петрович

Архив новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
Поиск по сайту
Какое направление деятельности прокуратуры, по Вашему мнению, необходимо усилить?
защита прав и свобод человека
государственное обвинение в суде
углубление международно-правового сотрудничества
сопровождение приоритетных национальных проектов
надзор за предварительным следствием и дознанием
борьба с проявлениями ксенофобии и экстремизма
борьба с коррупцией

Возраст
Пол МЖ
Род занятий

Образование

Официальный интернет-портал правовой информации

Вопросы-ответы

2. Жилищное законодательство

18 ноября 2011
У нас с дочерью квартира находится в долевой собственности. После приватизации жилья она вышла замуж, сейчас ожидает второго ребёнка. Может ли она на материнский (семейный) капитал приобрести мою долю жилья?

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах, включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах.

Согласно ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома; квартира, часть квартиры; комната. Приобретение доли жилого помещения, комнаты в квартире или доме является не противоречащей закону сделкой.

Вместе с тем, приобретение доли в праве собственности на жилое помещение не всегда означает, что при этом приобретается полноценное жилое помещение в смысле, указанном в статье 15 ЖК РФ, согласно которой жилым помещением является изолированное помещение (такая ситуация может возникнуть при приобретении доли в однокомнатной квартире). В этих случаях территориальный орган Пенсионного фонда РФ может вынести решение об отказе в распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Однако, если при приобретении доли в праве собственности на жилое помещение распорядителем средств материнского (семейного) капитала последний становится собственником всего жилого помещения, это не противоречит требованиям законодательства, и органы Пенсионного фонда РФ, как правило, в таких ситуациях не препятствуют распоряжению указанными средствами. Поэтому в Вашем случае Ваша дочь может приобрести долю в праве собственности на квартиру за счет средств материнского (семейного) капитала.

Объявления


25 мая 2020

20 мая 2020

13 мая 2020

24 апреля 2020

17 апреля 2020

31 марта 2020

31 января 2020

31 октября 2019

 
Противодействие коррупции
Уведомление об экстремизме
Жалобы на действия сотрудников полиции
Сообщите о коррупции
 

© 2007-2015 При использовании материалов Официального сайта прокуратуры
Чувашской Республики ссылка на www.chuvprok.gov.ru обязательна
Rambler's Top100