ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ Прокуратура Чувашской Республики Сегодня: 05 июля 2020 года


css3 menu by Css3Menu.com



И.о. прокурора Чувашской Республики

Евграфов Александр Петрович

Архив новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
Поиск по сайту
Какое направление деятельности прокуратуры, по Вашему мнению, необходимо усилить?
защита прав и свобод человека
государственное обвинение в суде
углубление международно-правового сотрудничества
сопровождение приоритетных национальных проектов
надзор за предварительным следствием и дознанием
борьба с проявлениями ксенофобии и экстремизма
борьба с коррупцией

Возраст
Пол МЖ
Род занятий

Образование

Официальный интернет-портал правовой информации

Вопросы-ответы

2. Жилищное законодательство

24 октября 2011
Проживаю в многоквартирном доме по договору социального найма жилья с 1999 года. В 2010 году приобрёл счетчики потребления холодного и горячего водоснабжения и установил за свои деньги, т.к. управляющая компания отказалась произвести все работы за свой счет, ссылаясь на постановление № 461. Могу ли я в соответствии с пунктами 5 и 5.1 статьи 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ вернуть деньги, потраченные на покупку счетчиков, их установку и опломбирование?

Действительно в соответствии с частью 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Кроме того, в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» до 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, а до 1 января 2015 года приборами учета используемого природного газа, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

В лице собственника в данном случае выступает уполномоченный орган местного самоуправления, а гражданин является нанимателем.

Вместе с тем законодательством не предусмотрена обязанность собственников жилищного фонда возместить расходы, понесенные гражданами при установке приборов индивидуального учета и регулирования расходов воды, газа, тепла и других энергоресурсов. Подобный вывод подтверждается и судебной практикой (см. например определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 18 августа 2004 г. № 56-Г04-14). Устанавливать в данном случае счетчик или нет – выбор каждого нанимателя.

За неисполнение требований о проведении обязательных мероприятий по энергосбережению предусмотрена административная ответственность частью 4 ст. 9.16 КоАП РФ в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В случае неисполнения указанной обязанности собственником жилищного фонда по истечении срока, установленного названным законом, для привлечения к административной ответственности виновных лиц в данном случае можно обратиться органы государственной жилищной инспекции. Кроме того, можно также обратиться в суд с исковым заявлением о присуждении к исполнению данной обязанности собственником жилищного фонда.

Объявления


25 мая 2020

20 мая 2020

13 мая 2020

24 апреля 2020

17 апреля 2020

31 марта 2020

31 января 2020

31 октября 2019

 
Противодействие коррупции
Уведомление об экстремизме
Жалобы на действия сотрудников полиции
Сообщите о коррупции
 

© 2007-2015 При использовании материалов Официального сайта прокуратуры
Чувашской Республики ссылка на www.chuvprok.gov.ru обязательна
Rambler's Top100